东莞交警:电动自行车禁止上路!符合新国标也不行!

最近一则新闻很受大家关注

电动车新国标4月15日正式实施

不符合新国标的电动自行车

将一律不得生产和销售


%title插图%num


电动自行车新国标
%title插图%num
怎样的电动自行车才合格?


《电动自行车安全技术规范》(即“新国标”)于去年5月15日颁布,于今日(4月15日)正式实施。


根据新国标,电动自行车必须要满足:

■ 1.有脚踏骑行功能;

■ 2.车速不能超过25km/h;

  3.重量不能超过55kg;

■ 4.电压不能超过48v,电机功率不能超过400W。


%title插图%num


同时,对于车体宽度、前后轮中心距等

都做了具体规定


%title插图%num


标准太复杂

买车时不知道怎么看?

莫慌,认准一个标志就可以了!


按照规定,新标准实施后

市场监管部门将加强电动自行车

强制性产品认证(CCC认证)管理

未获得CCC认证的电动自行车产品

不得出厂、销售、进口

或者在其他经营活动中使用


也就是说

购买电动自行车的时候

一定要认准符合3C(CCC认证)标准!

%title插图%num

%title插图%num



新国标发布后

很多人非常关心

是不是符合新国标的电动自行车

就可以在东莞合法行驶了呢?


大家的关心是有理由的

很多人家里有电动车

也知道东莞经常严查摩托车和电动车

毕竟一旦被抓到

面临车辆被没收、或者罚款的后果


%title插图%num


最近,看到新国标实施

东莞就有网友咨询交警

能否上路行驶的问题


@快速傅里叶变换:本人在松山湖工作,家里距离松山湖不远,在此询问是否只要符合国标“GB17761-2018”,在遵守交通安全的条件下,是否可以合法行驶,在交警查车时,是否随身携带购车发票等证明,若有请详细讲解一下。


交警:禁止上路行驶


东莞交警回复说:根据省政府《关于东莞市不准予电动自行车登记上路行驶问题的批复》(粤府函〔2007〕146号)和《关于印发东莞市电动自行车不予登记、不准上路行驶实施方案的通知》(东府〔2007〕83号)文件精神,东莞市全市范围内对电动自行车不予登记、不准上路行驶


%title插图%num


交警的意思是,因为东莞早已经对电动自行车不予登记,也不准上路行驶了。所以,就算是符合新国标的电动自行车上路行驶,也是属于违规的


来源:我们的东莞

掌上东莞—就在我们身边!

这里发布一切与东莞有关的事情!

%title插图%num


掌上东莞:最新、最快、还不一样


本篇文章来源于微信公众号:掌上东莞

声明:本文来自掌上东莞用户投稿,以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“掌上东莞号”用户上传并发布,用于个人学习、研究或者欣赏使用,作品版权归源作者所有,本平台仅提供信息存储服务,不代表掌上东莞立场,如有侵权,请联系后台处理。仅供交流分享不作任何商业用途。如需转载请注明出处。

(0)
上一篇 2019年4月17日
下一篇 2019年4月19日

相关推荐

发表评论

登录后才能评论