最新!东莞全市全面启动!

东莞街坊们关心的
电动车上牌
已经全市全面启动啦!

%title插图%num




最新!东莞全市全面启动



东莞全市6个片区

共134个电动自行车上牌点

已全面启动

东莞正式迎来电动自行车上牌时代!


%title插图%num





2

如何查询电动车上牌点?


扫描下方二维码

查看距离你最近的上牌点吧

↓↓


%title插图%num


想知道最新电动自行车的消息

可以在掌上东莞对话框回复

“电动车”

就可以查看

%title插图%num



从2022年1月1日起,《东莞市电动自行车管理条例》正式实施,电动自行车需要登记上牌方可上路行驶。市民需要提前在网上为电动自行车进行上牌预约,之后携带电动自行车的合格证、购买发票和个人身份证,到预约上牌网点进行查验,查验通过就可以为电动自行车车登记上牌。




电动自行车上牌三步曲



还有人不知道怎么帮电动车上牌?

三步曲,走起!


%title插图%num


01

线上提交资料初审



(1)资料准备

备齐身份证(非莞藉还需提供居住证或居住证办理凭证)、购车发票、车辆合格证、电动自行车左前方45度角及左后方45度角相片各一张(以上资料仅需照片即可)


(2)提交申请

登录“东莞交警”微信公众号,点击菜单栏的“业务办理”选择“电动自行车服务”模块,进入“电动自行车上牌登记”然后进行实名认证,根据要求录入并上传车辆信息及第1步中的照片信息。提交申请后,等待后台审核。

%title插图%num


预登记审核通过后,系统会推送预登记成功信息,收到通知预约信息后,便可预约验车啦。


02

现场验车



身份证!购买发票!合格证!

缺一不可

(1)现场检验车辆

携带身份证明、车辆购买发票、车辆的合格证及电动自行车,按预约时间到达预约的登记上牌点,由工作人员对车辆进行查验。


(2)在线缴纳工本费

查验合格后,车主在线缴纳牌证工本费(如选择牌证邮寄送达还需支付寄递邮费)


(3)选号

“新国标”车通过“5选1”的方式确定号牌号码,违标车申请临时号牌的则由系统随机确定临时号牌号码。

省时小贴士

查验工作要求对车辆还原,也就是把车子变回合格证上的样子,再带到上牌点查验,这样可以省去不必要的时间。


03

领证上牌



查验完成后,车主可自主选择 邮寄/自取领取牌证

(1)邮签收行驶证及号牌包裹后,可选择由投递员安装号牌或自行安装号牌;


(2)自取:车主在接收到可领取牌证的信息通知后,到原登记上牌点领取行驶证及号牌。


%title插图%num

热点问答

1.有市民反映,提交资料以后出现初审不通过的情况,请问交警部门针对这种情况有什么好的建议?市民在提交初审时需要注意哪些?


答:初审时交警首先审核合格证和发票照片是否清晰,再审核发票是否为有效发票,如果市民上传的是收据、小票,或者上传的是无效发票,则初审不通过;另外,车辆照片与合格证上记载的照片不一致,存在改装或加装情况(如加装车头篮或者后座,把座位加长等情况),也无法通过初审。

市民提交资料前,系统会有相关的告知提示,请市民详细阅读后再上传资料,以提高初审的通过率。

2.目前,许多市民仍不是很清楚到底什么样的电动自行车可以上牌,也有市民在问什么样的车是“新国标”和“3C”认证?有些电池换过的车能不能上牌等问题,请问交警部门能不能详细解答一下?


答:新国标是指《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018)。其中的标准包括:1、具有脚踏骑行能力。2、整车质量小于等于55公斤。3、最高行驶速度不超过25公里/小时。4、电机功率小于等于400瓦。5、蓄电池标准电压小于等于48伏。6、骑车人乘坐的座位不超过35厘米等。

关于“3C”认证方面,市民购买前在合格证上可以确认该车辆是否获得3C认证,并可以查看到3C证书编号和证书发证日期。

故此,提醒市民在选购电动自行车时要看清楚合格证上的车辆图片与实际车辆外观是否一致,并咨询车辆电池是否为原厂电池,因为如果不是原厂电池,可能会导致车辆超重。

3.没有脚踏功能的政府准备怎么处理?

答:根据《东莞市电动自行车管理条例》第三条的规定,电动自行车是指以车载蓄电池为辅助能源,具有脚踏骑行能力,能实现电助力或者电驱动功能的二轮自行车。故此,没有脚踏骑行能力的电动车不属于电动自行车范畴,不予登记上牌。目前,我们正在协调东莞市电动自行车协会组织电动自行车品牌商开展以旧换新活动,鼓励群众淘汰超标车,使用合标电动车。

%title插图%num

4、据说旧款车在两年后要淘汰,只能上临时牌。具体要求是怎样?保险可以选择不买吗?


答:对于不符合新国标或者虽符合新国标但未获得3C认证的电动自行车可以申请临时号牌,有效期至2023年12月31日。购买保险以自愿为原则,鼓励但不强制。

5.如果电动车,电池坏了,换了电池,能否上牌?


答:可以换,需要与原电池的类型和参数相同。

6.二手车买卖能不能过户?一个人可以登记几辆车?跑外卖的是不是也上普通牌?


答:可以过户,需办理变更登记;个人登记车辆数量暂无限制;计划对外卖配送人员的使用车辆推出专用号牌。

7.电动车上牌以后,假若换车了,旧车牌照该如何处理?能否在验核新车后,转继到新车?


答:换车后旧号牌将回收销毁,原号码不能在新车上继续使用。

8.没收据,没发票,也无法补开发票,怎么上牌?能申请临时牌吗?另外合格证也找不到了。


答:目前不能申请上牌,对于这种情况我们会收集相关的信息,综合考量,研判解决方案。另外,我们正在协调东莞市电动自行车协会组织电动自行车品牌商开展以旧换新活动,鼓励群众淘汰超标车,使用合标电动车

%title插图%num


东莞交警提醒 

骑乘电动自行车

请正确佩戴头盔

安全文明出行

掌上东莞—就在我们身边!
这里发布一切与东莞有关的事情!
%title插图%num
 投稿 & 合作 & 建议 & 联系  
合作电话:0769-85558885
合作微信 | zrg286

 点个👍,点亮%title插图%num,让更多人看见



声明:本文来自掌上东莞用户投稿,以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“掌上东莞号”用户上传并发布,用于个人学习、研究或者欣赏使用,作品版权归源作者所有,本平台仅提供信息存储服务,不代表掌上东莞立场,如有侵权,请联系后台处理。仅供交流分享不作任何商业用途。如需转载请注明出处。

(0)
上一篇 2022年4月12日
下一篇 2022年4月14日

相关推荐

发表评论

登录后才能评论