东莞吐槽“天价停车费”!按规范停车却收到“牛肉干”?原来是……

近日

有车主反映自己按规范

把车辆停放在泊位内

但办完事回来发现

车上贴了一张“牛肉干”

这是怎么回事呢?

%title插图%num

南城现有6条路划有虚线停车位


近日,南城智慧停车发布消息,对辖区内金丰路、隆溪路、育才路、宏伟二路、宏伟三路和宏伟四路等6条路设置了含禁停时段的泊位(虚线泊位)。


%title插图%num

育才路临时停车指示牌

有记者来到南城西平的宏伟二路了解情况,现场可以看见靠近未来世界花园一侧的地面上划有虚线停车位。


当日上午8点,张先生驾车前往西平社区办事,在宏伟二路看到有空位,就把车停在虚线停车位上,待办完事后发现收到了罚单。

“这种划虚线的车位不能停吗?还是我没按要求停放?”张先生心里有点疑惑。


%title插图%num


“隆溪路也划有虚线停车位,我们多数人都知道早上9点后才好停进虚线停车位,少有收到交警罚单。”在UCC寰宇汇金中心上班的陈女士告诉记者。

同样是停在虚线停车位内,但结果却不一样,那么如何停才能避免吃“牛肉干”,一起来了解一下!

虚线停车位非高峰期才可停


据了解,为了保障早晚高峰时段的道路畅通,南城对部分路段设置有含禁停时段车位,禁停时段内(7:00至9:00以及16:00至19:30)不得在临时车位上停放,其他时间段可以付费停车。

这些泊位设置路段一般都是上下班高峰期车流量较大或者行车道较少,容易造成拥堵,但上班时间和夜晚车辆停放需求不大的路段。这样设置禁停泊位的意义在于日常方便群众停车办事的同时,又不阻碍早晚高峰的车辆通行。

以下是全天候停车位和含禁停时段车位的图例:

(1)全天停放图说明:

全天停放泊位图:(实线停车位)

可停时段:24小时

%title插图%num

%title插图%num


(2)禁停路段图说明:

虚线禁停泊位图:(虚线停车位)

禁停时段:7:00至9:00以及16:00至19:30

%title插图%num

%title插图%num


需要注意的是,于禁停时段在禁停泊位停放车辆属于违停行为,与是否停放在停车位内无关。若在禁停时段停在禁停位置上,交警部门会按情况作出相应处罚。希望各位车主不要在禁停时段内违规停车。


%title插图%num


除此之外,最近在阳光热线问政平台上

也有不少关于停车费的“吐槽”

例如——

(请上下滑动查看↑↓)

%title插图%num

%title插图%num

%title插图%num

%title插图%num

%title插图%num

%title插图%num

%title插图%num

%title插图%num

%title插图%num


还比如这位网友称

自己遇到了“天价停车费”%title插图%num

↓↓↓

%title插图%num


据网友所述

他在东城万达旁的东盛路(街)

总共停车3小时34分钟

花了38元停车费

平均下来每小时收费超10元

且未在现场看到停车收费标准的公示


%title插图%num


相关部门

迅速给出了回复 ↓

该路段已设置停车位收费标价牌

○ 东城街道东盛街停车位收费标准为:


繁忙时段——30分钟内免费,首小时6元,超过1小时后每30分钟5元,超过3小时后每30分钟6元,最高上限50元;


非繁忙时段——30分钟内免费,每小时2元小时,最高上限8元。


%title插图%num

▲东盛街的停车收费标价牌


相关部门同时表示 

该路段停车位的收费标准

是合法合规的

○ 东盛街停车位的收费标准,是严格按照市发改局《关于调整我市机动车停放服务收费有关问题的通知》(东发改﹝2019﹞468号)文件标准定价,并按照要求进行了为期15天的公示,属于合法合规,且该路段收费定价均低于市发改局制定的收费标准。


官方回复全文如下 ↓

%title插图%num


各位车主朋友们怎么看?

欢迎在评论区说说看~

源:阳光问政、东莞电台、网络、东莞潮事儿

掌上东莞—就在我们身边!
这里发布一切与东莞有关的事情!
%title插图%num
 投稿 & 合作 & 建议 & 联系  
合作电话:0769-85558885
合作微信 | zrg286



声明:本文来自掌上东莞用户投稿,以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“掌上东莞号”用户上传并发布,用于个人学习、研究或者欣赏使用,作品版权归源作者所有,本平台仅提供信息存储服务,不代表掌上东莞立场,如有侵权,请联系后台处理。仅供交流分享不作任何商业用途。如需转载请注明出处。

(0)
上一篇 2022年2月20日
下一篇 2022年2月22日

相关推荐

发表评论

登录后才能评论