18岁广东女孩不幸身亡!医生呼吁:它们千万不要混着吃!

最近天气温差大,很容易感冒。很多人认为,对付小小感冒,吃几种药就能好!但有人却因为吃错药丢了性命!到底怎么回事?


连续9天服用感冒药险丧命


12月下旬,上海市民梅女士,出现发热头痛等感冒症状。于是,她自行按照说明书,每天服用了4片含有对乙酰氨基酚成分的感冒药,并且连续服用了9天。


她的感冒不仅没被治好,反而引发了暴发性肝衰竭,出现肝昏迷,经检查发现,梅女士的查谷丙转氨酶数值为17000+u/L,是正常值(9-52)的三百多倍,说明整个肝脏都属于坏死状态


8岁广东女孩不幸身亡!医生呼吁:它们千万不要混着吃!"


医生介绍,她吃的感冒药的主要成分是对乙酰氨基酚,是解热镇痛的药物,具有一定的毒性。随着服用剂量的增加累积,会对肝脏产生损害。国家食品药品监督管理总局规定,每天服用的药物中,对乙酰氨基酚的含量不得超过2000毫克,疗程不得超过3天


这些药千万别混吃!


感冒药也不可乱吃,有人因为混吃就丧命了。

此前,广东江门的一名18岁女孩同吃两种感冒药后离奇死亡,据报道,女孩服用的罗红霉素缓释胶囊与复方甲氧那明胶囊会致人茶碱中毒 。


8岁广东女孩不幸身亡!医生呼吁:它们千万不要混着吃!"


许多感冒药、退烧药和止痛药中都有扑热息痛(请仔细阅读说明书)。如果同时使用两种感冒药,或同时吃退烧药和止痛药,造成扑热息痛摄入过量,会造成急性肝损伤,严重会引起肝衰竭甚至死亡。


事实上,除了不同感冒药混着吃有风险外,以下常见药品、物品两两作用,也会产生意想不到的结果,甚至威胁人体健康!


8岁广东女孩不幸身亡!医生呼吁:它们千万不要混着吃!"


家住丰台的王女士在打扫卫生间时同时使用了洁厕灵和84消毒液,而后突然晕倒,因抢救无效最终撒手人寰。


84消毒液和洁厕剂混合反应后产生氯气,通过呼吸道侵入人体,对上呼吸道粘膜造成损伤,使组织受到强烈氧化,粘膜发生炎性肿胀,造成呼吸困难,严重时可致死。


8岁广东女孩不幸身亡!医生呼吁:它们千万不要混着吃!"


宁波60岁王大伯中暑后,喝了两支藿香正气水,又服下两粒头孢。结果,面色潮红血压下降,被送去医院抢救。


藿香正气水中含有酒精,在体内消化产生乙醇,而头孢类药物会抑制乙醇在体内的代谢,造成乙醇蓄积,严重时可诱发急性肝损害、呼吸暂停甚至死亡。


8岁广东女孩不幸身亡!医生呼吁:它们千万不要混着吃!"


湖北一个老人为了降压,吃了2片降压药,之后又吃了小半个柚子。半个小时后就感觉头晕得厉害,心跳也很快,甚至在送医院的半路上晕了过去。


柚子当中的西柚(葡萄柚)中含有的生物活性成分能促使药物迅速进入血液,等于加大药量,如与降压药同服,会使药效增加几倍到几十倍,引起头晕恶心,比较危险。建议在服药前72小时和服药后6小时内避免或谨慎食用西柚。


8岁广东女孩不幸身亡!医生呼吁:它们千万不要混着吃!"


广东的王女士因喷完驱蚊液后涂抹防晒霜,大腿和手背出现过敏红肿现象,还发生了昏厥


驱蚊液中的主要成分为避蚊胺和酒精,而防晒霜中含有二苯甲酮,大量的避蚊胺、酒精和二苯甲酮混合,在高温下被皮肤加速吸收,在过敏体质人群中易引起过敏。


除此之外

以下情况也应尽量避免


1、感冒药如泰诺、快克、感立克、感冒清等都含有对乙酰氨基酚,遇到蜂蜜会形成一种复合物,减弱退烧作用。同理,凡是含蜂蜜的中成药,如止咳糖浆、川贝枇杷膏等都不宜和上述感冒药同服。


8岁广东女孩不幸身亡!医生呼吁:它们千万不要混着吃!"


2、维生素C属酸性物质,而磺胺类药(如复方新诺明)及其代谢产物在酸性环境中易形成磺胺结晶盐,而形成泌尿系统结石,导致肾脏损害。


8岁广东女孩不幸身亡!医生呼吁:它们千万不要混着吃!"


3.碘酒中含的碘会与红药水中的汞发生反应,形成碘化汞,会沉着在皮肤表面,汞本身就具有毒性,对身体有害。


8岁广东女孩不幸身亡!医生呼吁:它们千万不要混着吃!"

各位东莞街坊要注意啦!


掌上东莞—就在我们身边!

这里发布一切与东莞有关的事情!

8岁广东女孩不幸身亡!医生呼吁:它们千万不要混着吃!"

掌上东莞:最新、最快、还不一样


本篇文章来源于微信公众号:掌上东莞

声明:本文来自掌上东莞用户投稿,以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“掌上东莞号”用户上传并发布,用于个人学习、研究或者欣赏使用,作品版权归源作者所有,本平台仅提供信息存储服务,不代表掌上东莞立场,如有侵权,请联系后台处理。仅供交流分享不作任何商业用途。如需转载请注明出处。

发表评论

登录后才能评论